Была ранняя осень. Бабье лето. Листья на деревьях уже пожелтели, но ещё активно не падали. Ночи ещё не были холодными. Но дни стали заметно короче.
Мы стояли перед пустынным освещённым шоссе разделённым полосой газона. Машин не было. Но он осторожно смотрел то влево то вправо. Будто ему уже приходилось переходить дорогу. Я подтолкнул его. Говорю «Давай» Он посмотрел на меня с выражением «Сначала ты»
Я пошёл. Он осторожно за мной. Сначала осторожно, а потом, когда я отвернулся и ускорился, он помчался без оглядки и первым нырнул в тень, отбрасываемую придорожными деревьями от тусклых придорожных фонарей.
Я отдышался. Затаил дыхание и прислушался. Он не выдавал своего присутствия.
«Ладно» сказал я и направился в сторону дома.
Вдруг я услышал шелест листвы над головой. Поднял голову и увидел его. Он планировал широко расправив (как заправский скайдайвер) в разные стороны лапы и хвост.
А на лице его была идиотская улыбка.
Я раскрыл объятия ему на встречу и он упал прямо мне на грудь. Он крепко, но осторожно вцепился в меня. Я тоже крепко обнял его. Я нёс его к подъезду и, хоть и не видел выражения его лица, но сквозь его дыхание слышал, как он продалжает улыбаться. Я тоже улыбался.
Возле подъезда стоял огромный человек с таким же огромным догом на поводке. Чтобы не смущать собаку я скрыл его от её взгляда и отказался от поездки на лифте. Он не из трусливых, но и не конфликтный, как и я. Поэтому, завидев собаку, сгруппировался так, что у неё не было шансов узреть его.
Мы вошли в квартиру. Он сразу сообразил, что находится на своей территории. Спрыгнул на пол. Посмотрел на кухню. На меня. Мы зашли в ванну и умылись.
Мама уже приготовила ужин и ждала нас.
Мы переглянулись, подмигнули друг-другу и принялись уплетать.
После прогулки на свежем воздухе настроение было великолепным. Я упал на диван и он присоединился ко мне. Он, подражая мне, лежал на спине раскинувшись «звёздочкой». Я закрыл глаза и представил, как вот так парю с дерева на него. С такой же, как у него идиотской улыбкой.
До чего ж хорош этот енот!» — подумал я и уснул.
06-07.11.17

Поделиться: